站内搜索
您当前的位置 : 东北网  >  财经频道  >  新编心作
[推荐]临近节日发月饼需要缴个税吗?小编带你涨知识
2017-09-21 作者: 来源:东北网综合 编辑:强锐

  东北网财经频道消息 国庆中秋双节将近,小编得知,单位向职工发放的月饼这些福利也需要按照价值缴纳个人所得税,若发放的“月饼+工资”价值总额在减去“三险一金”之后不到3500元,才被免税。那么,节日补贴是否要计入工资薪金所得来计征个人所得税?以及如何正确发放津贴补贴或节日福利才不会违纪?赶紧跟着小编涨姿势!

  首先,我们来看一下“工资薪金所得”的含义:

  根据《个人所得税法实施条例》(国务院令第600号)第八条第一款的规定:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

  工资、薪金所得的应纳税额按月计算:

  其应纳税额=(每月工资、薪金收入额-3500或4800-其他规定扣除项目)X适用税率-速算扣除数

  (注:在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税人,每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的附加费用,即减除费用为4800元。)

  其中“其他规定扣除项目”,很常见的就是“三险一金”,即单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,这是可以从纳税义务人的应纳税所得额中扣除的。

[1]  [2]  [3]  下一页  尾页

财经频道微信公众号“东北网理财”

黑龙江省内银行理财自媒体平台

提供最快最全理财信息

咨询电话 :0451-87116812-3065